Sammlung Terrakottafiguren. Baktrien, 3. Jt. - 2. Jh. v. Chr. Darunter ein Zebu-Rind (L 8,8cm) mit brauner Bemalung (an den Hörnern gebrochen, versintert, Kulli-Kultur, 2300 - 2200 v. Chr.), eine mythologische Gruppe bestehend aus einem bärtigen Mann mit Schlangenbeinen und zwei vierbeinigen Tieren auf einer Plattform (L 11,2cm, bestoßen), wahrscheinlich der Gigant Typhon, und ein weiblicher Terrakotta-Kopf (L 10,4cm, am Hals gebrochen) mit einem runden Blüten-Anhänger.3 Stück! Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Vgl. Les cités oubliées de lIndus. Ausstellung Paris (1988) S. 96 f. Nr. 64-66 (Zebu-Rind). Collection of terracotta figures comprising a cebu bull (Kulli-Culture, 2300 -2200 B.C.), a mythological group of a bearded man and two animals, probably the gigant Typhon, and a female head with a round pendant in shape of a stylized blossom. Bactria, 3rd millenium - 2nd century B.C. With minor defects. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Mit kleineren Fehlstellen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung Terrakottafiguren.
Erhaltung: Mit kleineren Fehlstellen.