Auction archive: Lot number 641

Sammlung kleiner Fayence-, Glas- und

Kunst der Antike
16 Jun 2016
€500
ca. US$561

Kunst der Antike
16 Jun 2016
€500
ca. US$561

Sammlung kleiner Fayence-, Glas- und Sandstein-Amulette. Spätzeit, ca. 715 - 332 v. Chr. a) 2,5 x 1,7cm. Grünblaue Fayence, Amulett mit Fries der Göttertrias Horus, Isis und Nephtys. b) 3 Miniatur-Amulette, türkise und grüne Fayence: Schwein (2,4cm); Uräus-Schlange (1,8cm); Krokodil (1,6cm). c) 2,7cm. Feinkörniger, ockerfarbener Sandstein, weibliches Idol. d) 2cm. Grüner Stein; Amulett des Thot. e) 2,3cm. Dunkelblaue Glaspaste; schreitender Thot. f) 2,2 x 1,5cm. Türkise Fayence; Opfertafel. g) 2 Amulette des Chnum, hellgrüne Fayence: 2,5cm (mumienförmig); 2cm (schreitend). h) 3cm. Grüne Fayence; Rinderschenkel. i) 2,5cm. Türkise Fayence; Patäke. j) 1,5 x 2,5cm. Grüne Fayence; liegender Löwe. k) 1,8cm. Türkise Fayence; schreitende Toeris. l) 2,4cm. Lapislazuli; 2 Amulette: Nephtys und Horus mit Falkenkopf. m) 2,3 - 1,6cm. Türkise Fayence; 4 Figürchen in Form der Hieroglyphe heh für 1 Million. n) 1,5cm. Lapislazuli; kleiner sitzender Horusfalke mit Öse. o) 2,2cm. Türkisfarbener Stein; Papyruszepter.22 Stück! Bestimmungskärtchen mit Provenienzen beiliegend! Provenienz: Ex Privatlg. E. S.; erworben in den 1960er Jahren aus Slg. Professor Haeberlin, Wyk/Föhr, von Missionaren im 19. Jh. mitgebracht. Group of faience, glass and sandstone amulets, all perforated: a) Green faience, shrine with Horus, Isis and Nephtys. b) Green faience, boar, uraeus and crocodile. c) Ochre sandstone, female idol. d) Light green stone, Thot. e) Opaque blue glass, walking Thot. f) Green faience, offering tray. g) Two amulets made of light green faience, Chnum walking and mummyform. h) Green faience, leg of a cow. i) Green faience, dwarf (pataeke) with two knifes. j) Green faience, crouching lion. k) Turquoise faience, walking Toeris. l) Two amulets, lapis lazuli, standing Nephtys and walking Horus. m) Four amulets in different sizes, green faience, Heh hieroglyph for one million. n) Lapis lazuli, sitting Horus. o) Olivgreen stone, papyrus plant sceptre. All in very good condition. Late Period, ca. 715 - 332 B.C. 22 pieces! Labels with pedigree enclosed! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Teilweise gelocht, minimale Absplitterungen, sonst intakt, auf kleine Plexiglassockel montiert.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung kleiner Fayence-, Glas- und Sandstein-Amulette.
Erhaltung: Teilweise gelocht, minimale Absplitterungen, sonst intakt, auf kleine Plexiglassockel montiert.

16 Jun 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

16 Jun 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513