Auction archive: Lot number 590

Sammlung italischer Keramik. a) H 8cm

Kunst der Antike
16 Jun 2016
€350
ca. US$393

Kunst der Antike
16 Jun 2016
€350
ca. US$393

Sammlung italischer Keramik. a) H 8cm. Italo-geometrischer kleiner zweihenkeliger Topf aus beigem Ton mit braunem Dekor. Frühes 7. Jh. v. Chr. Restauriert, eine kleine Fehlstelle. b) ø 12,1cm. Italo-korinthische, bikonische Pyxis mit drei eingeritzten Pferden (sic!). 6. Jh. v. Chr. Auf einer Seite restauriert, dabei kleine Fehlstellen. c) ø 16,9cm. Dreihenkelige, konische Schale. 6. Jh. v. Chr. Auf einer Seite restauriert, vollständig. d) L 32,4cm, ø 23,2cm. Griffschale mit rotbraunem Überzug. Apulisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Aus großen Scherben zusammengesetzt, dabei kleine Retuschen.4 Stück! Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich. Collection of Italic ceramic. a) Italo-geometric two-handled pot. Early 7th century B.C. Restored, one little fragment is missing. b) Italo-corinthian biconical pyxis with three engraved horses (!). 6th century B.C. On one side restored, little fragments are missing. c) Three-handled conical bowl. 6th century B.C. On one side restored, complete. d) Large phiale with long handle and redbrown slip. Reassembled from large fragments, little retouched areas. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission.

16 Jun 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

16 Jun 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513