Sammlung Goldschmuck. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Darunter a) ein Paar Ohrringe (6,77g, ø 2,1cm) mit rundem Bügel und Anhänger, an dem ursprünglich eine Perle hing, b) ein Ohrring aus einem runden Drahtbügel (3,10g, ø 2,4cm), c) ein Keulenanhänger (0,98g, L 2cm) mit Granulatdekor und d) ein traubenförmiger Anhänger mit Granulatdekor (0,82g, L 1,8cm).5 Stück! Gold! Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben 1925 - 1979. Collection of golden jewellery including a) a pair of bow earrings of wire with pendant with bead, b) an earring made of wire, c) a club-shaped pendant with granules decoration and d) a grape-shaped pendant with granules decoration. Roman, 2nd - 3rd century A.D. a) Beads missing, b-d) intact. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! a) Perlen fehlen, b) - d) intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung Goldschmuck.
Erhaltung: a) Perlen fehlen, b) - d) intakt.