Sammlung Glasflaschen. 1. - 3. Jh. n. Chr. Aus hellblauem Klarglas. a) H 11,1cm. Ein kuboides Kännchen mit dünnem Bandhenkel. Im Körper ein kleiner Durchbruch. b) H 16,8cm. Eine hohe, frührömische, bauchige Flasche mit langem Hals und eingefalteter Lippe. Hals aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. c) H 11,9 - 7cm. Sieben frührömische, glockenförmige und bauchige Fläschchen, hauptsächlich mit langem Hals. Vier Stück intakt, zwei mit angesetztem Hals, eins mit Bestoßung. d) H 9,8cm. Eine levantinische, islamische, spitzovale Flasche mit einer Knolle am Boden und langem Hals mit Kragen, 9. - 14. Jh. n. Chr. Sprünge. 10 Stück! Provenienz: Seit 2019 im Bestand der Galerie Alte Römer, Hamburg. Zuvor in der österreichischen Sammlung Prof. Dr. Ritschel. In diese erworben in den 1960er Jahren im Kunsthandel. Collection of light blue clear glass vessels: one Early Roman square juglet with handle, eight Early Roman globular and bell-shaped bottles, mostly with long neck and one Levatine ovoid bottle with a bulge on neck. Five pieces intact, others restored, with fissures or breakages. 10 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT