Sammlung Gemmen. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Darunter zwei querovale Gemmen (B 2,4 u. 2,9cm) aus roter und oranger Glaspaste mit einer Tierkampfszene (ein Hirsch wird von drei Hunden angegriffen) und einem sitzenden Eros, eine längsovale Gemme aus blauem Glas (H 1,1cm) mit Minerva gestützt auf Schild und Lanze und eine längsovale Gemme aus Karneol (H 1,3cm) mit Venus Victrix vor einer Säule, an der ein Schild lehnt.4 Stück! Provenienz: Aus der Sammlung T.S., München, erworben auf einer Forschungsreise durch Italien und Griechenland in den Jahren 1886/87 als Forschungsstipendiat der LMU München. Collection of gemstones made of glass and cornelian depicting an animal hunting scene, an eros, Minerva and Venus Victrix. Roman, 1st - 2nd century A.D. Tiny fragments of one gemstone are missing. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Fragmente einer Gemme fehlen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Sammlung Gemmen.
Erhaltung: Fragmente einer Gemme fehlen.