Sammlung Figuren. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher. Kindlicher Hermes auf Holzsockel H 9,4cm. Er trägt den geflügelten Petasos und hat den Caduceus auf den Boden gestellt. Mit der rechten reckt er den Geldbeutel empor. Bronzevollguss. Erwachsener Hermes auf Holzsockel H 13,8cm. Er hält in der linken den Caduceus, in der rechten den Geldbeutel und trägt geflügelte Sandalen. Die Flügel auf seinem Petasos sind gebrochen und fehlen. Bronzevollguss. Herakles auf Marmorsockel H 11,7cm. Mit der rechten erhebt er drohend die Keule, in der linken hält er drei Äpfel, auf dem Kopf und um den Körper geschlungen trägt er das Löwenfell. Vollguss Messinglegierung. 3 Stück! Provenienz: Aus westfälischer Privatsammlung H. N., vor 1980. Collection of three figures. Childlike Hermes with winged petasos, caduceus and purse. Grown up Hermes with caduceus, purse and winged sandals. Herakles with club, three apples and lion skin. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Die Flügel auf dem Petasos des erwachsenen Hermes sind gebrochen und fehlen. Sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Die Flügel auf dem Petasos des erwachsenen Hermes sind gebrochen und fehlen. Sonst intakt.