Literatur des 18. Jahrhunderts Sammelband mit 4 Werken. Aus den Jahren 1767-1774. Zeitgenössischer Sammelband mit 4 teils seltenen Erstausgaben, darunter ein Rarissimum der Goethe-Literatur. Karl Wilhelm Ramler , Oden. Berlin, Chr. Fr. Voss 1767. - Karl Friedrich Kretschmann (anonym), Hymnen. Leipzig, Dyck 1774. - Johann Christoph Rost , Vermischte Gedichte. O. O. 1769. - Rarissimum der Goethe-Literatur, der Erstdruck seines satirischen Jugendgedichts An den Kuchenbäcker Händel , einem der frühesten Drucke eines Goethe-Gedichts. - Hagen 517. - Hayn/Got. VI, 553. - Gottlob Benedikt Schirach (anonym), Ueber die moralische Schönheit und Philosophie des Lebens. Reden und Versuche. Altenburg, Richter 1772. EINBAND: Zeitgenössischer Halblederband mit Rückenschild und floraler Rückenvergoldung. 15,5 : 10 cm. - ILLUSTRATION: Mit 3 gestochenen Titelvignetten. - ZUSTAND: Stellenw. leicht stockfleckig, gegen Ende die ob. Ecke mit schwacher Knickspur. Einbd. gering berieben. Sammelband with 4 first editions, including a rarissimum of Goethe literature. Contemp. half calf with label and gilt spine. - Slight foxing in places, faint crease to upper corner at end. Minor rubbing to binding.(R)