Salvador DALI - DIVERS ILLUSTRATEURS - DIVERS AUTEURS LES ROIS MAGES Poèmes et textes de : Antonin Artaud - Gaston Bachelard - Hans Bellmer - Jean Cocteau - Johnny Friedlaender - Emmanuel Looten - Arthur Rimbaud - Paul Valery Paris, s.n. (Pierre Argillet), 1962 In-4° (385 x 282), en feuilles, sous chemise cartonnée toilée de satin noir, illustrée sur le front de l'héliogravure et pointe-sèche en noir sur soie grise de Salvador Dali "Incantation" (ML 81). Emboîtage cartonné recouvert de satin noir, estampé du titre en lettres or sur le dos 6 estampes hors-texte signées de Salvador DALI ("Pieta" - ML 83) - Léonor FINI - Johnny Friedlaender - Jean Cocteau - Hans BELLMER (Denoël 37) - Enrique PEREZ - 12 photographies originales de Pierre Argillet représentant les artistes ayant participé à l'ouvrage Edition totale à 180 exemplaires, celui-ci n° 91, 1 des 90 exemplaires sur Arches blanc Emboîtage sali et défraichi, quelques piqûres, autrement bon état général