Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1426-1511 / Sitzungsbeginn 12.00 Uhr (Salmon, T.). Hedendaagsche Historie of tegenwoordige Staat van Afrika. Amsterdam, I. Tirion, 1763. (21:13,5 cm). Mit gest. Front., 4 gefalt. Kupferkarten u. 1 gefalt. Kupfertafel. 2 Bll., 810 S., 9 Bll. Hprgt. d. Zt. mit Rückentitel in Tinte; fleckig, angestaubt und beschabt, Kanten etwas bestoßen. Spätere Ausgabe des vielfach aufgelegten Werkes. Umfassende Landesbeschreibung mit Schilderungen über die Menschen, Religion, Wirtschaft, Handel, Politik, Kultur, etc. Die Kupfer enthalten eine Erdteilkarte Afrikas, das Mittelmeer, Südafrika (2) sowie eine Ansicht von Algier. - Stellenweise etwas stärker gebräunt und stockfleckig; Buchblock vorne gebrochen.