Auction archive: Lot number 62

SAINT-SEVERIN (Charles Marquis de)

€150 - €350
ca. US$197 - US$461
€180
ca. US$237

€150 - €350
ca. US$197 - US$461
€180
ca. US$237

Souvenirs d'un séjour en Sardaigne pendant les années 1821 et 1822 ou notice sur cette île. Lyon, chez Ayné Frères, Libraires-Editeurs, 1827. in-8, XVI, 292p+4p.errata. Reliure d'époque pleine basane, dos à faux nerfs orné de fleurons dorés, tranches jaspées, plats décorés d'encadrements dorés et d'un motif poussé à froid au centre. Reliure signée [Pierre] Dauphin, [relieur lyonnais]. 3 planches gravées hors-texte noir et blanc par H. Brunet & Cie. Très bon état, quelques frottements au dos. Rousseurs éparses

4 Jun 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

4 Jun 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659