Auction archive: Lot number 39

(Saint-Pierre), Paix perpetuelle. 7 Bde. in 1 Kassette

€30,000
ca. US$32,063

€30,000
ca. US$32,063

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 1-54 / Sitzungsbeginn 13.00 Uhr Der erste Vorschlag zur Gründung einer Europäischen Union - Vision of Global Peace (Saint-Pierre, C. I. Castel de.) Paix perpetuelle. 2 Bde. (Paris, Herbst 1712). (20:13 cm). 373; 378 S. Hellbraune Kalblederbände d. Zt. mit Rückenvergoldung u. Rückenschild, Kanten gering bestoßen. - Dazu: Ders. Projet pour rendre la paix perpetuelle en Europe. 3 Bde. Utrecht, Schouten, 1713-1717. (17:10 cm). Mit gest. Porträtfront., 2 gest. Titelvign., 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 3 gest. Porträts. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung; Kanten u. Gelenke etwas bestoßen, vereinzelt kleinere, sorgfältige Restaurierungen. - 2 weitere, thematische interessante Werke beigegeben (s. u.). Zus. 7 Bde. in 1 mod. roten Ldr.-Kassette in 4to (32:24 cm) mit goldgepr. Rückentitel. 1712 machte der Abbé de Saint-Pierre erstmals den Vorschlag einer "Union Européenne". (Die Zeit, Ausgabe 50/2012) Einzigartige Sammlung von Ausgaben des Hauptwerkes des Abbé Castel de Saint-Pierre, dem Plan für einen allgemeinen Weltfrieden, dem ein internationaler Schiedsgerichtshof als Rückhalt dienen sollte, ein Plan, der Entwicklungen unserer Zeit visionär vorwegnahm. Seine Ideen inspirierten Rousseau, Kant und viele bedeutende Denker der Aufklärung. Zum Inhalt u. zu den Reaktionen seiner Zeitgenossen vgl. ausf. W. Borner, Das Weltstaatsprojekt des Abbé de Saint-Pierre. Berlin u. Leipzig 1913. 79 S. I. Bibliothèque Nationale, Paris, Catalogue des Imprimés, Bd. XXIV (1905), S. 799: "Edition originale, sans titre..."; 2 Expl. im NUC; nicht bei Kress, Goldsmiths, Einaudi u. a. - Äußerst seltene erste Ausgabe, ohne Titel erschienen, wie auch das Expl. in der BN. u. die Expl. im NUC. Die Eingangszeilen der ersten Seite des ersten u. zweiten Bandes ("Paix perpetuelle", wohl der Arbeitstitel) u. die der Hauptabschnitte sind handschriftlich ergänzt (wie BN. u. NUC). Kleinere hs. Textkorrekturen (Bd. 1 S. 191, 194, 199, 216, 370 etc.) sind in der ersten offiziellen (Utrechter) Ausgabe berücksichtigt. Diese Ausgabe ist nicht öffentlich erschienen, es handelt sich um einen Privatdruck, den Saint-Pierre herstellen ließ, um die Meinung ihm wichtig erscheinender europäischer Persönlichkeiten zum Buch und zum Friedensplan, den es beinhaltet, einzuholen. Die Auflage war sehr gering, den meisten Bibliographien u. Sammlungen ist das Vorhandensein dieser Ausgabe unbekannt u. die Utrechter Ausgabe von 1713-17 gilt im Allgemeinen als erste Ausgabe. Das Exemplar im British Museum stammt aus dem Besitz des Kardinal de Rohan, vorliegendes Expl. ist ohne erkennbare Provinienz. - Sehr schönes Exemplar, nur vereinzelt leicht gebräunt u. minimal fleckig, S. 299/300 in Bd. 1 mit kl. Randeinriss. II. Goldsmiths 5071; Einaudi 933; En Français dans le Texte, no. 137. - Die erste offizielle Ausgabe, mit dem seltenen, vier Jahre später erschienenen Supplement, das einen Freihandelsplan für Europa enthält. "Malgré ses limites, ce rêve pacifique stimule Jean Jacques Rousseau qui publie en 1761 un 'Extrait du projet de paix perpetuelle', assurant à l'abbé une renommée européenne. Kant a été un de ses émules, comme tous ceux qui ont voulu préparer la 'Société des Nations'" (En Français dans le Texte). - Teilw. leicht gebräunt, sonst sehr schönes Exemplar, die bei anderen Expl. als Front. bezeichnete Taf. hier hinter die Vorstücke v. Bd. 1 gebunden. III. Saint-Pierre. Ouvrajes de politique. Bd. 1-2 (v. 14) in 1 Bd. Rotterdam, Beman, 1733. (16:10 cm). 4 Bll., 227 S., 1 Bl.; 268 S., 2 Bll. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. - Band 1 enthält eine seitengleiche Titelauflage der 1729 erschienenen gekürzten Fassung seines Werkes mit dem Titel: "Abrégé du projet de paix perpétuelle...", wichtig für das Gesamtwerk, da der Autor hier sein Ideengut straffen und auf Reaktionen von Zeitgenossen reagieren konnte. IV. J. J. Rousseau. Extrait du projet de Paix perpétuelle de Monsieur l'Abbé de Saint-Pierre. O. O. 1761. (16:10 cm). Mit gest. Front. 1 Bl., 114 S. Ldr. d. Zt., Kanten

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249