Auction archive: Lot number 812

[SAINT-MIHIEL] - Coutumes du Bailliage de... - Lot 812 - Alexandre Landre Nancy

€150 - €300
ca. US$161 - US$322

€150 - €300
ca. US$161 - US$322

[SAINT-MIHIEL] - Coutumes du Bailliage de Saint-Mihiel, avec les ordonnances faites sur le style & réglement de la justice au siège dudit Bailliage, & aux inférieurs y ressortissans. Rédigées par écrit par ordonnance de Sérénissime Prince Charles par la grâce de Dieu, Duc de Calabre, Lorraine, Bar, Gueldres, &c. Et homologuées par S.A. au mois de novembre 1598. Ensemble, les articles réhomologués par Son Altesse à présent régnant, estant en sa ville de Nancy le vingt-troisième jour du mois de juillet, mil six cens neuf. Mets, Par François Bouchard, 1678 ; petit in-12, épitre, 176 + 144 pp., relié plein veau de l'époque, dos à 4 nerfs, tranches jaspées. Édition rare, l'exemplaire de la bibliothèque de Nancy est à la réserve. Cette édition reprend intégralement le texte de l'édition originale de 1599 et ajoute le procès-verbal des Etats Généraux de 1607, ainsi que les articles nouveaux de 1609. Ex-libris manuscrit en cachet à sec Adam notaire à Aumetz. Noel 3907. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

21 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

21 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66