Saint Michel terrassant le demon en bois sculpté polychrome et doré. L'Archange Saint Michel, chef de la milice céleste et défenseur de l'Eglise. Il est représenté en chevalier combattant le dragon de l'Apocalypse. Il a un visage imberbe et juvénile bien dessiné, de longs cheveux encadrent son visage et retombent sur ses épaules. Il est vêtu d'une tenue de centurion romain. Allemagne, XVIIème siècle, attribuée à Justus GLESKER (Manque l'épée, fentes et petits éclats) H: 180 cm Provenance: Collection de Mme G. à Bruxelles Justus GLESKER né à Hamel vers 1610-1620, célèbre pour ses sculptures de la Cathédrale de Bamberg (1648-1653). Bibliographie: né à Hamel vers 1610-1620, célèbre pour ses sculptures de la cathédrale de Bamberg (1648-1653) et de Mayence. Glesker est probablement l'un des plus importants sculpteurs du sud de l'Allemagne du XVIIème. Son oeuvre a été influencée par ses voyages effectués en Italie et en Flandres. A Rome il fera connaissance avec le flamand François du Quesnoy qui l'influencera beaucoup