(École italienne) - - Saint François Borgia honoré. [FIN 17E OU DÉBUT 18E SIÈCLE]. DESSIN ORIGINAL, plume et lavis à l'encre grise, lég. rehauts de sanguine, 29 x 40 cm, fin papier vergé au filigrane non identifié, fixé par le bord sup. sur f. de support (pli vertical central, lég. rouss.).
Grande composition figurant un pape tenant une croix et la Sainte Eucharistie, accompagné par les personnifications féminines des quatre continents, honorant le portrait en médaillon de François Borgia porté par deux anges. La scène se passe sous le regard des fondateurs de la Compagnie de Jésus, représentés sur un nuage en haut à g., Ignace de Loyola et François Xavier. À l'avant-plan, mention dans un médaillon tenu par un angelot "D.O.M. FR. BORGIA. DUX GAND. POS. AN. MDXLV." et à l'arrière-plan la façade d'une église baroque. François Borgia (1510-1572), grand d'Espagne et duc de Gandie, fut éduqué à la cour de Charles Quint. Il prit l'habit des jésuites en 1546, fut ordonné prêtre en 1551 et élu troisième Général supérieur de l'Ordre en 1565. Le pape Clément X le canonisa en 1671. Belle feuille au filigrane figurant une grappe surmontée d'un rectangle avec les initiales A et M de part et d'autre d'un coeur. Top J'enchéris