Höhe: 50 cm. Sockelbreite: 25 cm. Sockeltiefe: 21,5 cm. Anfang 19. Jahrhundert.
GEHÄUSE In Mahagoni, in Form eines oval hochziehenden, kannelierten Säulenstumpfes mit Basiswulst, auf rechteckigem, zweifach gestuftem Sockel, ebenfalls furniert. Als Bekrönung eine Flammenvase, gedreht und geschnitzt, mit eingezogenem Rundfuß. Das Zifferblatt in den Säulenstumpf eingefügt, auf partiellem, holzförmig gefertigtem Vorstoß. Zifferblattring in vergoldeter Bronze, fein ziseliert. An der Rückseite ebenfalls kanneliert, jedoch mit drei Lochbohrungen versehen und als Deckplatte abnehmbar.(8319815)