Auction archive: Lot number 1011

Säulenuhr, signiert "J. J. Politur à Riga"

€3,500 - €4,500
ca. US$4,819 - US$6,196

€3,500 - €4,500
ca. US$4,819 - US$6,196

Höhe: 50 cm. Sockelbreite: 25 cm. Sockeltiefe: 21,5 cm. Anfang 19. Jahrhundert.
GEHÄUSE In Mahagoni, in Form eines oval hochziehenden, kannelierten Säulenstumpfes mit Basiswulst, auf rechteckigem, zweifach gestuftem Sockel, ebenfalls furniert. Als Bekrönung eine Flammenvase, gedreht und geschnitzt, mit eingezogenem Rundfuß. Das Zifferblatt in den Säulenstumpf eingefügt, auf partiellem, holzförmig gefertigtem Vorstoß. Zifferblattring in vergoldeter Bronze, fein ziseliert. An der Rückseite ebenfalls kanneliert, jedoch mit drei Lochbohrungen versehen und als Deckplatte abnehmbar.(8319815)

16 Sep 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

16 Sep 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300