Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie mit Scheide um 1800. Konsulatzeit bzw. Erstes Kaiserreich. Flach gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger, vergoldeter Zier- und Trophäenätzung, leicht berieben. Messingbügelgefäß mit spitzovalen Mitteleisen und gewaffeltem Holzgriff (Altersspuren). Zugehörige Messingscheide mit Trageringen und Schlepper. Leicht gedellt. Länge 100,5cm. Leichte Altersspuren. Z 2-