Überarbeitete, seitlich abgeschliffene Rückenklinge, beidseitig mit flacher Hohlbahn, zweischneidige Spitze, am Klingenansatz beidseitig nachträglich geätzt, dabei ein bekröntes Wappen mit Bindenschild im Zentrum und der Schriftzug "Vivat Maria Theresia Regina Hungaria et Bohemia". Messingbügelgefäß, braun belederte Hilze mit Drahtwicklung, darauf beidseitig je eine Zierrosette. Dazu eine schwarz belederte Scheide (Leder berieben, rau) mit Holzkern und Messingbeschlägen, das Ortblech unten stirnseitig angenietet, zwei bewegliche Trageringe. Trage- und Altersspuren. Länge 94,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?