Auction archive: Lot number 6298

Säbel für Offiziere der Husaren, datiert 1795

Reserve
€1,000
ca. US$1,105
€1,050
ca. US$1,161

Reserve
€1,000
ca. US$1,105
€1,050
ca. US$1,161

Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und einem Zug in Rückennähe, zweischneidige Mittelspitze, beidseitige Zierätzung (ausgeschliffene Schriftzüge), an der Wurzel noch Spuren der ursprünglichen Vergoldung und Bläuung, quartseitig ein bekrönter, von zwei Löwen gehaltener Wappenschild (schräg geteilt, weiß-rot), darunter die Jahreszahl "1795". Messingbügelgefäß mit Zierlinien, kupferdrahtumwickelte Lederhilze. Messingbeschlagene Lederscheide mit zwei beweglichen Trageringen und eisernem Schlepper. In der Gebrauchszeit überarbeitet, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 88 cm. Zustand:II Kategorie: Frankreich 18. Jahrhundert

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999