Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und einem Zug in Rückennähe, zweischneidige Mittelspitze, beidseitige Zierätzung (ausgeschliffene Schriftzüge), an der Wurzel noch Spuren der ursprünglichen Vergoldung und Bläuung, quartseitig ein bekrönter, von zwei Löwen gehaltener Wappenschild (schräg geteilt, weiß-rot), darunter die Jahreszahl "1795". Messingbügelgefäß mit Zierlinien, kupferdrahtumwickelte Lederhilze. Messingbeschlagene Lederscheide mit zwei beweglichen Trageringen und eisernem Schlepper. In der Gebrauchszeit überarbeitet, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 88 cm. Zustand:II Kategorie: Frankreich 18. Jahrhundert