Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge aus Damaststahl (etwas narbig) mit zweischneidiger Pandurenspitze, beidseitig im oberen Drittel Zierätzungen mit Trophäen, Ranken, preußischem Adler und Chiffre "FWR" unter Krone sowie der Herstellersignatur "Ferd. Titel Berlin". Messing-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, Fischhauthilze (kleine Löcher) und Kupferdrahtwicklung. Eisenscheide (narbig) mit zwei Ringbändern und Trageringen aus Buntmetall. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II - III Fragen zum Los?