Auction archive: Lot number 138

Sadness, Cassis 1941 Huile sur toile

€80,000 - €120,000
ca. US$115,107 - US$172,660
€95,631
ca. US$137,597

€80,000 - €120,000
ca. US$115,107 - US$172,660
€95,631
ca. US$137,597

Sadness, Cassis 1941 Huile sur toile Signé WOLS par grattage dans le motif en bas à droite 61 x 50 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Michel Couturier et Paul Haim (sous la direction de), «Wols», Editions Galerie Europe - Paris, 1961, n°V Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.103 EXPOSITION: Etiquette de l'exposition, Bern, Kunsthalle, «Tendances actuelles III», 29 janvier - 6 mars 1955 Paris, Galerie Europe, «Wols - Peintures et Gouaches 1932-1942», octobre - novembre 1961, n°V Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°6 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974, oeuvre reproduite dans le catalogue Rome, Académie de France à Rome - Villa Médicis, «L'univers imaginaire de Sartre», Février - mai 1987 Paris, «Quand ils étaient jeunes... Premières Oeuvres des Grands Maître Européens», Musée Jacquemart-André, 21 septembre - 12 novembre 1989 Tokyo, «Quand ils étaient jeunes... Premières Oeuvres des Grands Maître Européens», mai - septembre 1991 San Sebastian, Koldo Mitxelena Kulturgunea, «Formas del Abismo», 21 octobre 1994 - 15 janvier 1995, p.191 du catalogue Aix-en-Provence, Espace 13, «Des peintres au camp des Milles - septembre 1939 - été 1941», 1997 Cologne, Galerie Karsten Greve, «Wols», 24 avril - 30 juin 1998 Saragosse, Palacio de Sastago, «Surrealistas: Exilio y Amistad - Varian Fry y los candidatos al exilio, Marsella 1940- 1941», 7 octobre - 5 décembre 1999, reproduit p. 169 du catalogue Parme, Fondazione Magnani-Rocca, «Jean Fautrier e l'informale in Europe», 14 septembre - 1er Décembre 2002 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Le tableau a pu être nettoyé Signé WOLS à l'encre en bas à droite au verso Titré, daté et situé sur le châssis Etiquette de transports YAMATO France Etiquette de transport LP ART pour l'exposition Formas del Abismo. Prêteur Marc JOHANNES Etiquette de transport Léon Aget

15 Jun 2011
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

15 Jun 2011
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076