Auction archive: Lot number 35 [

SADE. 12 EXCEPTIONNELS DESSINS ORIGINAUX POUR ILLUSTRER JULIETTE, COMMENTÉS PAR SADE. VERS 1800. RELIURE MAROQUIN.

€40,000 - €60,000
ca. US$46,625 - US$69,938
€162,500
ca. US$189,417

€40,000 - €60,000
ca. US$46,625 - US$69,938
€162,500
ca. US$189,417

Sade, Donatien-Alphonse-François-de] COMMENTAIRES AUTOGRAPHES SUR LES ILLUSTRATIONS POUR L'HISTOIRE DE JULIETTE, AVEC 12 DESSINS ORIGINAUX INÉDITS [PAR BORNET ?]. [VERS 1800.] "la fleur de ma collection érotique" (R. Peyrefitte, p.199). Importants documents inédits. Depuis que Roger Peyrefitte a publié quelques extraits de ce manuscrit (L'Innominato, p. 200), les spécialistes s’interrogent avec curiosité sur le reste de ce document qui réapparaît aujourd’hui. Album in-8° (198 x 160 mm). Maroquin rouge à long grain, large roulette dorée et roulette à froid encadrant les plats, tranches dorées (Reliure vers 1820-1840). L’album contient 23 papillons et dessins sur papier d’Auvergne, contrecollés par leur coin : - 11 papillons manuscrits autographes de Sade (formats divers : entre 108 x 39 mm et 81 x 21 mm), sur pages de gauche de l’album, à l’exception d’un plus petit (8 x 52 mm), qui figure sur une page de droite sous l’une des vignettes. - 12 dessins originaux (96 x 59 mm), à l’encre et mine de plomb, avec rehauts de bistre, sanguine et lavis d’encre, les pages de droite, généralement face au texte de Sade. Papillons et dessins sont contrecollés sur des feuillets de papier vergé (environ 145 x 105 mm) collés par leurs coins supérieurs dans l’album. Légères rousseurs, charnières restaurées. De rares dessins pornographiques. Les 12 dessins sont les projets de gravures qui illustrent le début du texte de Juliette (gravures reproduites dans Œuvres, III, p. 203, 229, 233, 261, 265, 303, 321, 323, 353, 355, 395 et 437). Les bibliographes attribuant la suite de gravures à Claude Bornet (1733-1804), Roger Peyrefitte a estimé que ces dessins étaient aussi de sa main ; bien qu'il ne les ait pas vus, Michel Delon estime qu'on ne peut les attribuer avec certitude à l’artiste, car il n’est pas certain que toutes les illustrations de Juliette soient de la même main (Idem, II, p. 1268 et III, p. 1380-1382). Très libres, pour ne pas dire pornographiques, les dessins représentent des corps dans des positions pour le moins acrobatiques ; les pratiques sexuelles représentées sont d’une grande variété : masturbation, fellation, sodomie, scatophilie, etc., avec aussi des scènes de viol, de flagellation et de torture, et quelques cadavres gisant sur le sol. L’élégance des appartements où se déroule une partie de l’action, avec alcôves et canapés, contraste avec la baraque misérable d’une pauvresse ou les sombres souterrains du couvent de Panthémont, qui rappellent ceux des romans noirs de la même époque. Les personnages sont souvent dénudés, mais on identifie les religieuses à leurs coiffes et les curés aux calottes qu’ils ont gardées (ces détails renforçant l’effet sacrilège), et le redoutable Saint-Fond, ministre d’Etat, au cordon bleu qui le ceint et qui désigne un chevalier dans l'ordre royal du Saint-Esprit. Commentaires inédits de Sade. Les indications de Sade sont de trois ordres : - Cahier des charges pour l’artiste : certaines annotations décrivent la scène à représenter par l’illustrateur, souvent de manière très méticuleuse (“La scène se passe dans un cabinet rond rempli de glaces ; au milieu est un pied d’estal haut d’un pied ; c’est dessus qu’est placée Juliette”, “Le lieu de la scène est un jardin. sous une feuillée tres epaisse, se voit l’interieur d’une chaumiere, un homme de quarante ans, y encule une pauvresse du même âge.”) Notons un changement de point de vue narratif par rapport au roman, écrit du point de vue de l’héroïne. - Commentaires critiques du dessin pour le graveur. D’autres annotations concernent les modifications qui doivent être apportées par le graveur aux dessins pour qu’ils correspondent au projet de l’auteur. Ainsi, Sade exige que soient modifiés des détails anatomiques (à propos d'un “très gros vit très bandant” : “le vit n’est pas assez caractérisé”, ou à propos d’un postérieur féminin : “rendés donc plus beau le cul”), les costumes des personnages, les décors (“on vient de dire la messe dans ce souterrain il

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris