Picasso, Pablo. - Sabartès, Jaime. "A los toros" mit Picasso. 153 S. Mit 103 Abbildungen und 4 (1 farbigen) Original-Lithographien von Pablo Picasso 25,5 x 32,5 cm. Illustrierter OLeinenband (Rücken leicht verblichen in illustriertem OPappschuber (leicht lichtrandig, gering berieben). (Monte Carlo), André Sauret, (1961). Bloch livres 108. Goeppert-Cramer 113. Mourlot 346 und 348-350. – Erste deutsche Ausgabe. Die 4 Original-Lithographien wurden von Picasso eigens für dieses Werk geschaffen und von Mourlot gedruckt: "La Pique" (Bl. 1014), "Jeu de la Cape" (Bl. 1015), "Les Banderilles" (Bl. 1016) und die Farblithographie "Le Picador" (Bl. 1017). – Nahezu verlagsfrisch. Provenienz: Einfügung aus 106.0104.02 (Los 3326), 07.08.2019 [Ex: Einfügung aus 104.0501.01 (Los 3576) , 09.06.2015 18:07:42. [Ex: Einfügung aus 103.0270.03 (Los 3700) , 22.08.2014 15:19:21.]