Auction archive: Lot number 5021

Russisches Silberbesteck Sankt Petersburg

Auktion 21.9.2013
21 Sep 2013
Reserve
€1,800
ca. US$2,402

Auktion 21.9.2013
21 Sep 2013
Reserve
€1,800
ca. US$2,402

Edles russisches Silberbesteck mit graviertem, siebenzackigem Adelswappen, Sankt Petersburg 19. Jahrhundert. Punzierung mit Feingehaltsstempel 84, Stadtwappen Sankt Petersburg vor 1899, Beschaumeister-Punze Aleksand Il´ic Jaschinov (1795-1826). Variierende Meister-Punzen: Jogann Genrich Akeblom (1760-1829), Ivan Didrich Tideman (1775-1837), Karl Morgenrot (tätig ca. 1795-1834) und Meisterpunze "G(?)IL" (in kyrillischen Buchstaben). Bestand: 12 Löffel (gesamt ca. 550 g, Länge: ca. 17-17,5 cm), 12 Gabeln (gesamt ca. 615 g, Länge: ca. 17 cm), 12 Messer mit silbernen Klingen (gesamt ca. 790 g, Länge: ca. 19,5 cm). Messer, Gabeln und Löffel im originalen Kasten, bezeichnet "E. Föhr Stuttgart". Separat eine silberne, in Deutschland gefertigte Kelle (800er Silber) mit entsprechend graviertem Adelswappen sowie Innenvergoldung (ca. 200 g). Gesamt-Silbergewicht aller Teile: ca. 2155 g.

21 Sep 2013
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

21 Sep 2013
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345