Russische Dorfschänke. 1848. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen schwer leserlich handschriftlich bezeichnet. 29 x 37,5 cm (11,4 x 14,7 in). AUSSTELLUNG: Kunstausstellung München, 1848. LITERATUR: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Dresden 1891-1901 (Nachdruck 1969), Bd. I.2, S. 548, Nr. 53.