Auction archive: Lot number 201

RUSSISCHE AVANTGARDE -

Bücher
26 Mar 2019
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,013 - US$3,020

RUSSISCHE AVANTGARDE -

Bücher
26 Mar 2019
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,013 - US$3,020

RUSSISCHE AVANTGARDE - Strachow, A. - USSR charkower Kreis-Vollzugs Komitee. Stadtrat. Komitee zur Förderung des Bauswesens (Hrsg.). Programm des internationalen Konkurses auf das Projekt eines ukrainischen Staatstheaters für musikalsiche Massenaufführungen auf 4.000 Plätze. In Charkow. Mit 1 Faltplan. Charkow, Proletariat, (1930). 4°. 183 S. OKart. mit Druck in Rot und Schwarz (Kapitale angerissen bzw. mit Fehlstelle, Ecken bestossen, leicht berieben, gebräunt). Erste Ausgabe. - Text auf Ukrainisch, Russisch, Deutsch, Englisch und Französisch. Druck in Rot und Schwarz. Künstlerische Buchausstattung von A. Strachow, technische Buchausstattung von I. Losj. Gedruckt unter Aufsicht von G. Jurkow. - Am unteren Rand durchgehend mit leichter Druckspur. Sehr sauberes Exemplar. - Namenseintrag auf oberem Vorderdeckelrand.

26 Mar 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330