RUSSIE Rare assiette en porcelaine du service militaire du tsar Nicolas Ier. A décor polychrome dans le bassin figurant deux soldats à cheval lisant une dépêche apportée par un coursier, légendée au dos en français Officier supérieur et Subalterne du Rég(imen)t des Dragons de la Garde, le marli richement doré à décor bruni à l’effet d’aigles impériales alternées de trophées militaires. Bon état général, quelques manques de peinture en haut et au bas de la scène et un éclat au talon inférieur. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1830. Au revers, la marque au chiffre du tsar en bleu sous couverte, la date de 1830, la signature du peintre N. SEMENOV, et la marque d’inventaire soviétique en rouge n° 6142. Diamètre : 24 cm Historique : En 1827, le tsar Nicolas Ier commande un service avec un marli d’or pour soixante couverts décrit dans les archives avec des illustrations de figures militaires. Passionné par les thèmes militaires, l’Empereur étend sa fascination du champ de bataille jusque dans le service de table tout en jouant un rôle déterminant dans la production de la Manufacture impériale de porcelaine. Véritable mécène en prodiguant d’importants fonds, le thème militaire de ce service participait également à renforcer la fierté nationale au lendemain des guerres napoléoniennes. Les dessins réalisés pour l’élaboration de ce service ont été publiés dans un ouvrage intitulé Collection des uniformes de l’armée impériale russe en 1830 et se distinguent par une précision historique extraordinaire où les moindres détails d’uniformes et d’insignes sont soigneusement retranscrits. Ce service historique a été produit jusqu’au règne de Nicolas II mais les assiettes produites sous le règne de Nicolas Ier entre 1827 et 1855 restent incontestablement de la plus belle qualité et les plus recherchées. Elles reflètent parfaitement la société militaire russe dirigée par le Tsar et les autres membres de la famille impériale.