[Russie ─ Alexandre II]Description du Sacre et du Couronnement de leurs Majestés Impériales, l'empereur Alexandre II et l'impératrice Marie Alexandrovna.[Saint-Pétersbourg, Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1856.]
In-plano (903 x 678 mm). Maroquin vert, armes impériales dorées dans un large fleuron central en losange avec aigle bicéphale, double encadrement doré et à froid (Reliure de l'époque).
L'un des plus somptueux livres russes.
Édition originale française de l'un des plus beaux livres de couronnement.
D'un tirage limité à 200 exemplaires hors commerce, cette édition était destinée aux invités et aux participants des cérémonies du couronnement du tsar Alexandre II (1845-1894).
De grandioses illustrations :- chromolithographies hors texte (17 sur 18), dont un très grand panorama de Moscou (296 x 255 mm) et deux plans, l'un du Kremlin et l'autre de la cathédrale Uspenkij ;- 33 bois gravés sur Chine appliqué, dans le texte ;- ainsi que des encadrements gravés sur bois et des têtes de chapitres.Elles sont, pour la plupart, l'œuvre du peintre hongrois Mihaly von Zichy, qui travaillait pour les souverains russes depuis 1847. Elles ont été imprimées à Paris chez Lemercier, "lithographe d'une célébrité européenne" (Brunet).
Rare album illustré relatant les cérémonies du sacre d'Alexandre II. Ces cérémonies eurent lieu plus d'un an après l'avènement du tsar, qui avait attendu le retour de la paix pour célébrer son accession au trône. Ces réjouissances solennelles et le volume, tout aussi majestueux, composé pour en garder le souvenir, constituèrent un geste politique : peu après le quatrième Traité de Paris (30 mars 1856), entérinant la défaite en Crimée de l'empire russe, l'empereur devait présenter au monde l'image d'une puissance politique et culturelle majeure, tolérante et accueillante malgré le conflit qui l'avait opposé durant deux ans au reste de l'Europe. L'histoire n'est qu'un éternel recommencement...
"One of the most spectacular and ambitious Russian imprints of the century, it was never offered for sale and is a great bibliographic rarity. A magnificent publication" (Fekula, 2019).