Höhe: 73 cm. Durchmesser: 90 cm. 19. Jahrhundert.
Dreibeinig, die Beine in Form von Flachpilastern mit aufgelegten Lisenen mit bronzevergoldeten Kapitellen und Basen auf dreiseitig einziehendem Sockel mit kurzen, quadratischen Stollenfüßen. Das Tischgestell in hellem Birnenholz furniert, poliert, im Zentrum der Fußstegverbindung eine feuervergoldete Bronzevase. Abdeckplatte in schwarzem Marmor mit leichter Randerhöhung und Muschel- bzw. Belemniteneinschlüssen. (790447) Round pedestal table with marble plate Height: 73 cm. Diameter: 90 cm. 19th century.