Auction archive: Lot number 77

Ruini Carlo. Anatomia del cavallo, infermita, et suoi rimedii. Opera nuova, degna di qualsivoglia prencipe, & cavaliere, & molto necessaria a filosofi, medici, cavallerizzi, & marescalchi.... Divisa in due volumi. De quali questo primo, in cinque lib...

£0
£800
ca. US$1,046

£0
£800
ca. US$1,046

Ruini Carlo. Anatomia del cavallo, infermita, et suoi rimedii. Opera nuova, degna di qualsivoglia prencipe, & cavaliere, & molto necessaria a filosofi, medici, cavallerizzi, & marescalchi.... Divisa in due volumi. De quali questo primo, in cinque libri copiosamente dichiara tutte le cose appartenenti alla detta Anatomia... Venezia, Lorenzo Baseggio, 1706-1707. Due volumi legati insieme in-folio (mm 345x225). I. [4], 250 [i.e. 248]. II. 266 [i.e. 268]. Marca silografica ai frontespizi e 64 illustrazioni a piena pagina incise su legno nel testo. Iniziali e fregi silografici. In barbe, ad ampi margini. Leggere gore marginali e fioriture, qualche carta lievemente brunita. Legatura coeva in cartonato, titoli manoscritti al dorso. Aloni e qualche leggera abrasione ai piatti e alle cerniere. Bell'esemplare di quella che va considerata, ai tempi dell'autore, come la migliore monografia anatomica sul cavallo, corredata da un eccellente apparato illustrativo da alcuni attribuito addirittura a Leonardo da Vinci originariamente stampata a Bologna nel 1598, l'opera del Ruini resta un notevole esempio di opera scientifica descrittiva del Rinascimento, nonché il primo trattato moderno di veterinaria. Garrison Morton, 285 ("First book devoted exclusively to the structure of a single species other than man. Besides being one of the foundation-stones of modern veterinary medicine, it contains a description of the lesser circulation. The admirables plates are by some authorities attributed to Leonardo"); Mennessier, II, 465; Nissen, I, 3514. Two volumes bound together, folio (345x225 mm). I. [4], 250 [i.e. 248] pages. II. 266 [i.e. 268] pages. Woodcut printer's device on the title-page in each volume, 64 full-page woodcut illustrations in the text. Woocut initials and tools. Fine copy, uncut, wide-margined. Light marginal waterstains and foxing, some leaf browned. Contemporary cardboards, ink title on the spine. Slighlty abraded, few stains and spots to the covers. "First book devoted exclusively to the structure of a single species other than man. Besides being one of the foundation-stones of modern veterinary medicine, it contains a description of the lesser circulation. The admirables plates are by some authorities attributed to Leonardo" (Garrison Morton, 285). First edition is dated 1598. Mennessier, II, 465; Nissen, I, 3514.

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640