Rugendas, Miniatur Schlachtenszene unsigniert, verso handschriftlich zugeschrieben "Johann Rugendas", wohl Johann Móritz Rugendas, 1802-1858, aus der Augsburger Künstlerdynastie stammender Maler und Grafiker, Studium an der Münchener Akademie bei Lorenz von Quaglio, Bekanntschaft mit Alexander von Humboldt zahlreiche Studienreisen und Aufenthalte in Mittel- und Südamerika, die dort entstandenen Zeichnungen, Illustrationen und Lithographien leisten einen wichtigen Beitrag zur Ethnologie des lateinamerikanischen Kontinents, Öl/Karton, wilde Szene aus einer Schlacht wohl aus dem frühen 16. Jh., im Getümmel einer Attacke reitenden Kavallerie fällt der Blick mittig auf ein gestürztes Pferd samt seinem Reiter, realistische Malweise, skizzenhaft, jedoch mit feinem Pinselstrich ausgeführt, etwas verschmutzt, kleine Farbfehlstellen, an den Rändern Spuren einer früheren Rahmung, hinter Glas, in modernem Wechselrahmen, 19 x 14 cm / 12,5 x 9,5 cm