Auction archive: Lot number 2146

Rückert, Friedrich Deutsche Gedichte

€300
ca. US$324

€300
ca. US$324

» größer (Rückert, Friedrich). Deutsche Gedichte von Freimund Raimar (Pseudonym). 79 S. 20,5 x 13 cm. HLeder d. Z. (berieben, Rücken lädiert). O. O. u. Dr. 1814. Seltene erste Ausgabe seiner in vier Abteilungen gegliederten Geharnischten Sonette , mit denen Rückert gegen die Napoleonische Besatzung protestierte und die seinen literarischen Ruhm begründen sollten. Exemplar aus dem Besitz des noch jugendlichen, später renommierten Berliner Kunsthistorikers und Schriftstellers Franz Kugler (1808-1858), mit entsprechendem Namenszug auf dem Titel, datiert auf das Jahr 1826. Der Druck erschien ohne Firmierung, als verantwortliche Verleger kommen wohl Josef Engelmann oder Mohr und Zimmer in Heidelberg in Frage. – Im oberen Bug mit Feuchtigkeitsspuren (wenige Blatt am Schluss mit schwachen Sporen). Etwas stockfleckig, Vorsätze leimschattig.

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025