Wunderkammer. - Rudolph, D. G. Hand-Buch oder kurze Anweisung wie man Naturalien-Sammlungen mit Nutzen betrachten soll. Leipzig, Rothe, 1766. (17,5:11 cm). 8 Bll., 432 S. - Vorgebunden: (Lacombe de Prezel, H.). Ikonologisches Wörterbuch, oder Einleitung zur Kenntnis der Gemälde, Bildhauerarbeiten, Münzen, Kupferstiche und dergleichen. Aus dem Französischen. Gotha, Mevius, 1759. Mit gest. Titelvign. 11 Bll., 428 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch., Rücken rissig, Kapitale bestoßen. I. VD 18 10585494. - Erste Ausgabe. U. a. mit Anweisungen zur Anlegung von Mineraliensammlungen. - II. Vgl. Cicognara 2163. - Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der französischen Erstausgabe. - Insgesamt leicht gebräunt. - Zus. 2 Werke in 1 Bd.