Auction archive: Lot number 694

RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München: „Kleinbürgerin“.

€5,400
ca. US$6,326

€5,400
ca. US$6,326

RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München: „Kleinbürgerin“. Bleistiftzeichnung auf der Rückseite eines Zeichnungsbogens der Städtischen Mittelschule Schöneberg, 1925. Vgl. Ausst.-Kat. Staatl. Kunsthalle Berlin, 1984, Nr. 236 mit Abb. 100 (dort Portrait Frau Kassell; Kohlezeichnung 1929). - Signiert und betitelt. Verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 55,5 x 45,2 cm. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. „In der oft gewählten starren Frontalität der Repräsentation scheint die Intention eines kompromißlosen Selbstverzichtes auf möglichst alle, den Anspruch der Funktionalität mildernden Abweichungen vermitteln zu wollen. Die gesellschaftlich-sozialen Grenzen zwischen Bürgertum und arbeitender Klasse, ebenso wie die zur Bohème haben sich in einem fortschreitenden Demokratisierungsprozeß verwischt...“ (E. Karcher, Das realistische Portrait im Werk von Rudolf Schlichter in o. g. Ausst.-Kat., S. 50a). [bg]
Vgl. Ausst.-Kat. Staatl. Kunsthalle Berlin, 1984, Nr. 236 mit Abb. 100 (dort Portrait Frau Kassellµ Kohlezeichnung 1929). -

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990