Rudolf Möller, Zwei am Tisch sitzende essende Frauen, expressives signiertes Aquarell von (19)10 Rudolf Möller, 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach, dt. Maler, Grafiker und Zeichenlehrer, Schüler v. Lovis Corinth in Berlin, 1919 Mitglied der "Novembergruppe", bis zu deren Auflösung durch die Nationalsozialisten 1935, expressiver Realist u. Künstler d. "Verschollenen Generation", Aquarell, weiß gehöht, Bleistift, 22,5 x 27 cm, sign., dat., auf P.p. bez. "Nr.19" u. "Novembergruppe", verso auf Blatt Stempel „Rudolf Möller Novembergruppe“, o. Rahmen teilen twittern merken