Auction archive: Lot number 175

Rudolf Möller, Zwei am Tisch sitzende essende Frauen, expressives signiertes Aquarell von (19)10

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$965 - US$1,206

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$965 - US$1,206

Rudolf Möller, Zwei am Tisch sitzende essende Frauen, expressives signiertes Aquarell von (19)10 Rudolf Möller, 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach, dt. Maler, Grafiker und Zeichenlehrer, Schüler v. Lovis Corinth in Berlin, 1919 Mitglied der "Novembergruppe", bis zu deren Auflösung durch die Nationalsozialisten 1935, expressiver Realist u. Künstler d. "Verschollenen Generation", Aquarell, weiß gehöht, Bleistift, 22,5 x 27 cm, sign., dat., auf P.p. bez. "Nr.19" u. "Novembergruppe", verso auf Blatt Stempel „Rudolf Möller Novembergruppe“, o. Rahmen teilen twittern merken

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335