Auction archive: Lot number 25

Rudi Baerwind, Informel, signiertes Ölgemälde

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€650 - €700
ca. US$691 - US$745

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€650 - €700
ca. US$691 - US$745

Rudi Baerwind Informel, signiertes Ölgemälde Rudi Baerwind 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. Nach Kriegsdienst und Gefangenschaft ab 1946 wieder in Mannheim ansässig. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. Hier: Abstrakte Komposition, Tachismus, pastoser Farbauftrag, Öl/Papier, ca. 68 x 96 cm, sign., einige Farbfehlstellen, Schollenhebung und Farbfehlstellen durch Rahmung fixiert, unter P.p. und Glas gerahmt teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335