Auction archive: Lot number 1275

Rubens, Albert De re vestiaria veterum

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€500
ca. US$550
€300
ca. US$330

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€500
ca. US$550
€300
ca. US$330

» größer Rubens, Albert. De re vestiaria veterum, praecipue lato clavo libri duo et alia ejusdem opuscula posthuma. 14 Bl., 328 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, 9 Textkupfern und 3 gefalteten Kupfertafeln. 24 x 19 cm. Späteres Leder (stark säurebrüchig, vorderes Gelenk mit Einriss, leicht bestoßen; ohne die Bindebänder) mit goldgeprägtem gekrönten Wappen auf den Deckeln. Antwerpen, Plantin-Moretus, 1665. Hoefer XLII, 849 f. Sinkankas 5617. Lipperheide Bc 4. – Erste Ausgabe, posthum erschienen "bella et nitida" (Cicognara). Albert Rubens (1614-57), Sohn des berühmten Malers Peter Paul Rubens, war ein bekannter Altertumsforscher. Die Tafeln zeigen Togen und prächtige Gemmendarstellungen "The plates are beautifully designed and engraved" (Sinkankas). – Titel leicht fingerfleckig. Minimal gebräunt, ein Faltkupfer mit Einriss.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025