Auction archive: Lot number 582

€300
ca. US$395

€300
ca. US$395

ROUVEYRE (André). Apollinaire. Paris, « Raisons d’être »,1952. In-4, en feuilles, non rogné, couverture, chemise et étui de l’éditeur. Illustré par Henri Matisse d’une aquatinte en noir en frontispice, 6 lithographies (sur 7) en noir sur fond crème, 3 lettrines en linogravure blanc et rouge. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 299 sur vélin d’Arches, enrichi d’une suite de 7 lithographies et une aquatinte. Étui usé. Manquent les pp. 81-82 et 87-88.

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930