ROUAULT (Georges). Quatorze planches gravées pour Les Fleurs du mal. [Paris] : L’étoile filante, 1966. — In-folio, 447 x 341 : (2 ff. blancs), 90 pp., (11 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Superbe édition tirée à 450 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, contenant les 14 grandes compositions que le peintre Georges ROUAULT (1871-1958) avait gravées à l’aquatinte et à l’outil en 1926 et 1927 et qui avaient été imprimées par Jacquemin en 1927. Elles sont accompagnées de poésies tirées des Fleurs du mal de Baudelaire. Chaque planche est numérotée au crayon. Exemplaire parfaitement conservé.