Auction archive: Lot number 207

€3,000 - €4,000
ca. US$3,633 - US$4,844
€3,750
ca. US$4,541

€3,000 - €4,000
ca. US$3,633 - US$4,844
€3,750
ca. US$4,541

ROUAULT (Georges). Quatorze planches gravées pour Les Fleurs du mal. [Paris] : L’étoile filante, 1966. — In-folio, 447 x 341 : (2 ff. blancs), 90 pp., (11 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Superbe édition tirée à 450 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, contenant les 14 grandes compositions que le peintre Georges ROUAULT (1871-1958) avait gravées à l’aquatinte et à l’outil en 1926 et 1927 et qui avaient été imprimées par Jacquemin en 1927. Elles sont accompagnées de poésies tirées des Fleurs du mal de Baudelaire. Chaque planche est numérotée au crayon. Exemplaire parfaitement conservé.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader