Auction archive: Lot number 8309

Roth, Dieter Piccadillies, Blatt 2 und Rückseite

€3,500
ca. US$3,961

€3,500
ca. US$3,961

[ * ] Piccadillies, Blatt 2 und Rückseite Farbsiebdruck über Farboffset (photomechanische Reproduktion einer Ansichtskarte) auf mit Chromoluxkarton beidseitig kaschierter Holzpappe. 1969/70. 50 x 70 cm. Signiert "Diter Rot" und datiert. Auflage 150 num. Ex. Dobke 119. Einer von sechs doppelseitigen Drucken aus der Folge, herausgegeben von der Petersburg Press, London. Das Motiv des belebten Platzes mit Häuserfronten und strömendem Busverkehr wird von Roth verfremdet und modifiziert, hier mit pointillistischen Farbtupfern und Silberdruck. Die Rückseite des Kartons ist mit einem kleineren, farblich variierten Ausschnitt des Motives bedruckt. Die originale Postkartenvorlage stammte aus dem Besitz von Rita Donagen, der Frau von Roths Freund Richard Hamilton Für Roth war das Medium Postkarte nach seiner Emigration nach Island im Jahr 1957 wichtigstes Korrespondenzmittel mit seinen Freunden und insofern von einer ganz besonderen Bedeutung. Prachtvoller Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025