Auction archive: Lot number 159

Rossi/Maggi, Sammelband Rom

Auktion 177
18 May 2016

Rossi/Maggi, Sammelband Rom

Auktion 177
18 May 2016

Sammelband mit 4 Kupferstichfolgen des 17. Jahrhunderts mit Ansichten aus Rom u. wenigen anderen Städten. 1609-1638. Qu. - fol. (25,5:39 cm ). Prgt. d. Zt. mit goldgeprägter Deckelvignette; fleckig u. verzogen. ( ) I. G. de Rossi. Palazzi diversi nel' alma Cittá di Roma et altre. Rom 1638. Gest. Titel u. 21 Kupfertafeln. - Ornamentstichkat. Bln. 2660; vgl. Rossetti 2204 u. 2206 (spätere Ausgaben). - Erste Ausgabe. Enth. neben dem Collegium Romanum SJ. u. Palästen röm. Adelsfamilien 1 Ansicht des Escorial in Madrid u. 3 Ansichten aus Venedig: Markusplatz mit Dom, Biblioteca Marciana u. Dogenpalast. - Kräftige Abdrucke. II. G. Maggi. Fontane diverse... di Roma et altre parte d'Italia. Rom 1618. Gest. Titel u. 31 Radierungen ( inkl. Titel) auf 16 Bll. - Rossetti 6450 (Titel u. 39 Tafeln); Ornamentstichkat. Bln. 3597 (34 Rad. [ inkl. Titel] auf 17 Bll. ). - Sehr seltene erste Ausgabe mit den schönen Brunnendarstellungen, teilw. Phantasie. Tafelzahl meist abweichend. - 2 Radierungen unten etwas angeschnitten, 1 kopfstehend abgedruckt. III. G. de Scaichi. (Vedute e giardini di Roma). 1623. Folge von 5 Radierungen von Gofttfredus de Scaichi. - Ornamentstichkat. Bln. 3488 (ebenso 5 Tafeln). Prachtvolle Ansichten römischer Garten- und Villenanlagen. Die letzte Tafel 1623 datiert. - Oberer Rand etwas knapp beschnitten. IV. G. Maggi. (Chiese di Roma). 1609. Folge von 12 Radierungen. - Ornamentstichkat. Bln. 2654. Schöne Fassadenansichten römischer Kirchen. Tafeln in der Platte bezeichnet, von Maggio signiert u. 1609 datiert. - Kräftige Abdrucke. - Der Sammelband insgesamt nur vereinzelt gering fleckig. Slight spotting in places, etchings in fine impressions. Lower margin of 2 etchings in II. somewhat trimmed, narrow upper margin to plates in III. One etching in II. printed upside down. Contemporary vellum, spotted and somewhat warped.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249