Auction archive: Lot number 738

Rosenmüller, Die Gegend um Muggendorf

€1,500
ca. US$1,779
€3,800

€1,500
ca. US$1,779
€3,800

Rare Speleological Work Rosenmüller, J. C. Die Merkwürdigkeiten der Gegend um Muggendorf. Berlin, J. F. Unger, 1804. Fol. (35:23 cm). Mit 6 kol. Radierungen (3 in Aquatinta). 90 S. Marmorierter Pp. d. Zt. Pfeiffer 28426. - Erste Ausgabe. Selten. Frühwerk der deutschen Speläographie mit Beschreibungen verschiedener Höhlen in der fränkischen Schweiz. Der Leipziger Arzt und Professor der Anatomie Johann Christian Rosenmüller (1771-1820) besuchte 1793 die Muggendorfer Höhle (später nach ihm Rosenmüllerhöhle benannt) und beschrieb sie erstmals 1796. Die schönen Tafeln, radiert von Wittich bzw. Richter nach Rosenmüller, zeigen Ansichten von Grotten sowie von Eingängen der Rosenmüllerhöhle, der Gailenreuther Höhle sowie der Riesenburg. - Etwas stockfleckig, Buchblock gebrochen. First edition, rare. - Early work of German speleology with descriptions of various caves and grottos with fine illustrations. - Some foxing, book block split. Old boards.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249