Auction archive: Lot number 5502

Rosbach, Johann Friedrich Bildnis des Malers Johann Christoph Freund

€400
ca. US$440
€420
ca. US$462

€400
ca. US$440
€420
ca. US$462

Bildnis des Malers Johann Christoph Freund ein Weinglas in der Rechten haltend. Kupferstich nach Adam de Manyoki . 36,3 x 26 cm. Nagler 1. Wz. Bekröntes Wappenschild. Das amüsante Künstlerbildnis geht auf ein Gemälde des ungarischen Bildnismalers Adám Mányoki (1673-1756) zurück und zeigt den Portrait- und Miniaturmaler Johann Christoph Freund der etwa gleichzeitig mit Rosbach in Leipzig tätig war. "Während ich ein Glas in der Hand halte, hantiere ich die Pinsel, der göttliche Saft gibt mir Inspiration" lautet freimütig der Inhalt der Inschrift unter der Bildnismedaillon. Die Darstellung zeugt vom Nonkonformismus und dem stolzen Selbstbewusstsein Freunds, der einen pelzbesetzten Hausmantel und eine kostbare Pelzmütze mit Federschmuck trägt. Wie die gestochene Inschrift erwähnt, hat der Autor dieses Künstlerbildnisses, der Portraitzeichner und Kupferstecher Johann Friedrich Rosbach den Stich noch während seiner Leipziger Zeit angefertigt. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rand. Leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten .

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025