Unbekannter Künstler, um 1850.Motiv: Vor einem idyllisch im Wald gelegenen Bauernhaus rastet ein Hirte mit seinen beiden Kühen, Ziege und Schaf. Neben ihm spielt ein Knabe mit seinem Hund.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "..erie", 44 x 53 cm, gerahmt.