25 x 21 cm. Venetien, 12. Jahrhundert.
Kalkstein. Der Heilige in Faltengewand, das er zum Oberschenkel freigibt, einen Stab mit der rechten Hand geschultert, rechts daneben ein ihm zugewandtes Hündchen, das Attribut des Heiligen. Die obere rechte Ecke nimmt die Darstellung einer Rosette ein. Leichtes Hochrechteckformat, die Ränder zum Teil angebrochen, Verwitterungssp., Reste von Engobe sowie Alterspatina. In einem ebonisierten und vergoldeten Flammleistenrahmen. (12309619) (3) (11)