Romane Holderried-Kaesdorf. 1922 - Biberach - 2007. Studierte an der Akademie Stuttgart. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und 1992 den Professorentitel. In ihren Werken karikiert sie den Nachkriegsalltag auch ihrer Heimatstadt, in der sie zeit ihres Lebens weitgehend unverstanden blieb. Sign. und 1989 dat. Frau mit Maschine. Kohle. 31 x 23 cm. Gl.u.R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg