Romagnesi, Henri. – Nouvel atlas des champignons. Edition originale publiée sous les auspices de la société mycologique de France. Paris, Bordas, 1956-1967. Quatre vol. grand in-4, reliure toile avec jaquette ill. clrs et rhodoïd. Numérotation continue des pll. Au total 316 pll. clrs. lithographiées par Mourlot, d’après les aquarelles de J. Chenantais, A. Lacaze, A. Bertaux, H. Essette, J. L. Lemoine, A. Bride, F. Margaine, H. Romagnesi, G. Malençon, M. Avril et Ligniere. 39 pll. de dessins en n-b sur les spores. (Volbracht, MykoLibri 1787) vol. I / 1956. 95 pp., 79 pll. vol. II / 1958. 201 pp., [1 pp., errata], 75 pll. vol. III / 1961. 64 pp., [3 pp., liste, errata], 82 pll. vol. IV / 1967. 223 pp., 80 pll. … 4 vol.