Kiesgewinnung am Niederrhein. Beikolor. Bleistiftzeichnung. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1853). 28,5 x 23 cm (Blattgröße). – Ränder mit kleineren Ausrissen und Läsuren, feines Quadratraster, fleckig und gebräunt. – Unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). (5)
Thieme-B. XXVIII, 538 (Biographie). – Rollmann war Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule und hat zahlreiche Bilder auf seinen Reisen durch Bayern, Österreich und Italien angefertigt.