Auction archive: Lot number 4512

ROLEX: Oyster Perpetual - Air-King.

Auktion Nr. 7 am 28.-29. September 2018
28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€2,000
ca. US$2,324

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€2,000
ca. US$2,324

Rehautgravur (Innenringgravur): gemarkt "ROLEX" sowie auf dem Zifferblatt bezeichnet und gemarkt: "ROLEX - Oyster Perpetual - Air-King". Referenz: M 262294. Gehäuse: Oyster, Edelstahl Oystersteel (wenige kleine Kratzer). Aufbau: Monoblock-Mittelteil, verschraubter Gehäuseboden und verschraubbare Aufzugskrone. Gehäusedurchmesser für Sie und Ihn (ohne Krone): ca. 34 mm. Aufzugskrone: Verschraubbare Twinlock-Aufzugskrone mit doppeltem Dichtungssystem. Glas: Kratzfestes Saphirglas. Wasser: Bis 100 Meter Tiefe wasserdicht. Uhrwerk: Mechanisches Perpetual-Uhrwerk mit Selbstaufzugsmechanismus, Schutz des Uhrwerks durch magnetischen Schirm. Kaliber: 3131, Rolex Manufakturwerk. Genauigkeit: -2/+2 Sekunden pro Tag, gemessen nach dem Einschalen des Uhrwerks. Funktionen: Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger im Zentrum. Sekundenstopp für genaues Einstellen der Zeit. Oszillator: Paramagnetische blaue Parachrom-Spirale. Aufzug: Selbstaufzugsmechanismus, in beide Richtungen aufziehend, Perpetual-Rotor. Gangreserve: ca. 48 Stunden. Armband: sportliches Oyster-Armband mit einer Easylock-Faltschließe ebenfalls aus Edelstahl, dreireihig, flache Elemente. Zifferblatt: weiß, mit großen Stabindices und schwarzen arabischen Ziffern, sehr gut ablesbare Chromalight-Indizes und -Zeiger mit lang anhaltendem Leuchtvermögen. Zertifizierung: Chronometer der Superlative (COSC + Rolex Zertifizierung nach dem Einschalen), so auch auf dem Zifferblatt bezeichnet: "Superlative Chronometer officially certified". Sportlich-elegante Armbanduhr vom Nobeluhrenhersteller ROLEX in einem sehr guten Zustand.

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931