Rokokodame im Spitzenkleid auf Canapè sitzend. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Detaillierte Ausformung einer jungen sitzenden Dame mit Blumen im Haar und auf dem üppigen Spitzenkleid, minimalste kleine Fehlstellen am unteren Rock. Dezente Goldstaffage, Höhe ca. 13 cm, Breite 15,5 cm, Tiefe ca. 11 cm. Bodenseitig unterglasurblau gemarkt.